Tudo Araraquara · Eleições 2026: 2º turno
🗳️ No domingo, 25 de outubro: o Tudo Araraquara mostra o resultado em tempo real assim que a votação encerrar, às 17h (horário de Brasília): Brasil, cada estado e cada cidade do país, com os números oficiais do TSE. A página se atualiza sozinha.
2º turno no Brasil › Rio Grande do Sul

2º turno para presidente em Rio Grande do Sul

A apuração começa às 17h do dia 25 de outubro (horário de Brasília), quando fecham as urnas em todo o país.
Os votos de Rio Grande do Sul aparecem aqui assim que o TSE divulgar, sem precisar recarregar a página.

1º turno em Rio Grande do Sul (4 de outubro de 2026)

Resultado final do TSE, guardado aqui como histórico de consulta.

CandidatoVotos% válidos
Flavio Bolsonaro PL3.573.78355,64%
Lula PT2.294.75935,73%
Escritor Augusto Cury AVANTE195.2963,04%
Renan Santos MISSÃO167.5582,61%
Ronaldo Caiado PSD158.8212,47%
Zema NOVO18.9880,30%
Samara UP6.6320,10%
Hertz Dias PSTU2.1460,03%
Clariana Barao DC2.0660,03%
Rui Costa Pimenta PCO1.0430,02%
Edmilson Costa PCB1.0310,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATA9230,01%

Votos válidos: 6.423.046. Brancos: 148.339. Nulos: 131.518. Abstenção: 21,35%.

As 497 cidades de Rio Grande do Sul

Notícias do 2º turno

Reportagens de veículos de imprensa e agências oficiais. Mostramos só o título: clique para ler na fonte.

Todas as notícias

Fonte dos números: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), lidos automaticamente dos arquivos públicos de resultados. Esta página não é oficial: o resultado que vale é o proclamado pela Justiça Eleitoral. Uso livre, com citação: "TSE, elaboração Tudo Araraquara".

2º turno no Brasil · Histórico de resultados · Notícias · Apuração do 1º turno (todos os cargos)